MyCalCute
Installa
Calcolatori / Matematica / Divisione di un segmento secondo il rapporto aureo

Divisione di un segmento secondo il rapporto aureo — calcolatore

Dividi una lunghezza in due segmenti secondo la sezione aurea.

Su questa pagina

Il tuo risultato

Segmento maggiore61.8
Segmento minore38.2
Rapporto aureo1.62

Controlli del calcolatore

Come calcolare

Divisione di un segmento secondo il rapporto aureoRiproduci l’esempio con i valori iniziali e le unità indicate. Mantieni la precisione nel calcolo e verifica le ipotesi. Schema concettuale, non in scala.Divisione di un segmentosecondo il rapporto aureoφ = 1.618…Lunghezza totale100Segmentomaggiore61.8034MyCalCute.com
Riproduci l’esempio con i valori iniziali e le unità indicate. Mantieni la precisione nel calcolo e verifica le ipotesi. Schema concettuale, non in scala.

Dividi una lunghezza in due segmenti secondo la sezione aurea.

Segmento maggiore = length/((1+sqrt(5))/2)
Segmento minore = length-length/((1+sqrt(5))/2)
Rapporto aureo = (1+sqrt(5))/2

Esempio svolto

  • Lunghezza totale: 100
  • Segmento maggiore: 61.8
  • Segmento minore: 38.2
  • Rapporto aureo: 1.62

Ipotesi e limiti

Usa una sola unità coerente. Questa proporzione geometrica non garantisce che un disegno sia più attraente.

I risultati sono arrotondati per la visualizzazione; i calcoli utilizzano valori non arrotondati. Leggi la nostra metodologia di calcolo.

Capire il risultato

Dividi una lunghezza in due segmenti secondo la sezione aurea. Usa una sola unità coerente. Questa proporzione geometrica non garantisce che un disegno sia più attraente.

Quando questo strumento è utile

Riproduci l’esempio con i valori iniziali e le unità indicate. Mantieni la precisione nel calcolo e verifica le ipotesi.

Comprendere i tuoi input

Ingresso in ingressoEsempio di esempio
Lunghezza totale length100

Domande frequenti

Quali limiti ha il modello?

Usa una sola unità coerente. Questa proporzione geometrica non garantisce che un disegno sia più attraente.

Come verificare l’esempio?

Riproduci l’esempio con i valori iniziali e le unità indicate. Mantieni la precisione nel calcolo e verifica le ipotesi.