MyCalCute
Installa
Calcolatori / Ambiente / Densità di impianto dalla spaziatura

Densità di impianto dalla spaziatura — calcolatore

Stima densità di impianto con spaziatura rettangolare uniforme.

Su questa pagina

Il tuo risultato

Piante per metro quadrato4.44
Conteggio teorico delle piante444.44
Piante per ettaro44,444.44

Controlli del calcolatore

Come calcolare

Densità di impianto dalla spaziaturaUsa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari. Schema concettuale, non in scala.Densità di impianto dallaspaziaturaDistanza tra lerighe (cm)75Spaziatura infila (cm)30Piante per metroquadrato4.44444MyCalCute.com
Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari. Schema concettuale, non in scala.

Stima densità di impianto con spaziatura rettangolare uniforme.

Piante per metro quadrato = 10000/(r*p)
Conteggio teorico delle piante = A*10000/(r*p)
Piante per ettaro = 1e8/(r*p)

Esempio svolto

  • Distanza tra le righe (cm): 75
  • Spaziatura in fila (cm): 30
  • Area piantata (m²): 100
  • Piante per metro quadrato: 4.44
  • Conteggio teorico delle piante: 444.44
  • Piante per ettaro: 44,444.44

Ipotesi e limiti

Conteggio teorico senza bordi, passaggi, germinazione, mortalità o impianto sfalsato. Non consiglia distanze per una coltura specifica.

I risultati sono arrotondati per la visualizzazione; i calcoli utilizzano valori non arrotondati. Leggi la nostra metodologia di calcolo.

Capire il risultato

Stima densità di impianto con spaziatura rettangolare uniforme. Conteggio teorico senza bordi, passaggi, germinazione, mortalità o impianto sfalsato. Non consiglia distanze per una coltura specifica.

Quando questo strumento è utile

Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari.

Comprendere i tuoi input

Ingresso in ingressoEsempio di esempio
Distanza tra le righe (cm) r75
Spaziatura in fila (cm) p30
Area piantata (m²) A100

Domande frequenti

Quali limiti ha il modello?

Conteggio teorico senza bordi, passaggi, germinazione, mortalità o impianto sfalsato. Non consiglia distanze per una coltura specifica.

Come verificare l’esempio?

Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari.