MyCalCute
Installa
Calcolatori / Matematica / Momenti della distribuzione triangolare

Momenti della distribuzione triangolare — calcolatore

Calcola media, varianza e deviazione standard della distribuzione triangolare.

Su questa pagina

Il tuo risultato

Valore atteso4.67
Varianza4.22
Deviazione standard2.05

Controlli del calcolatore

Come calcolare

Momenti della distribuzione triangolareUsa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari. Schema concettuale, non in scala.Momenti della distribuzionetriangolare1Valore minimo02Moda43Valore atteso4.66667MyCalCute.com
Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari. Schema concettuale, non in scala.

Calcola media, varianza e deviazione standard della distribuzione triangolare.

Valore atteso = (a+m+b)/3
Varianza = ((b-a)^2+(m-a)^2-(b-a)*(m-a))/18
Deviazione standard = sqrt(((b-a)^2+(m-a)^2-(b-a)*(m-a))/18)

Esempio svolto

  • Valore minimo: 0
  • Moda: 4
  • Valore massimo: 10
  • Valore atteso: 4.67
  • Varianza: 4.22
  • Deviazione standard: 2.05

Ipotesi e limiti

Minimo strettamente inferiore al massimo e moda compresa fra loro. Il modello non garantisce limiti per le osservazioni reali.

I risultati sono arrotondati per la visualizzazione; i calcoli utilizzano valori non arrotondati. Leggi la nostra metodologia di calcolo.

Capire il risultato

Calcola media, varianza e deviazione standard della distribuzione triangolare. Minimo strettamente inferiore al massimo e moda compresa fra loro. Il modello non garantisce limiti per le osservazioni reali.

Quando questo strumento è utile

Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari.

Comprendere i tuoi input

Ingresso in ingressoEsempio di esempio
Valore minimo a0
Moda m4
Valore massimo b10

Domande frequenti

Quali limiti ha il modello?

Minimo strettamente inferiore al massimo e moda compresa fra loro. Il modello non garantisce limiti per le osservazioni reali.

Come verificare l’esempio?

Usa le unità indicate e riproduci l’esempio con i valori iniziali. Mantieni precisione durante il calcolo e verifica le ipotesi prima di confrontare scenari.